понедельник, 25 марта 2013 г.

Профессиональные задачи библиотекаря на современном этапе


 Во все времена профессия библиотекаря не была престижной, в первую очередь из-за маленькой заработной платы. У многих сложилось представление, что библиотекарь ничего не делает, а только сидит, читает и выдает книги.
 На самом деле библиотекарь – это высокообразованный человек, хранитель фонда, организатор досуга, педагог, информатор, посредник между пользователем и информацией, специалист и профессионал своего дела. Он занимается организацией библиотечных фондов и каталогов, обслуживанием  пользователей, рекомендуя интересные новинки, проводя для них библиотечные уроки, различные мероприятия. Библиотекарь разбирается в психологии своих читателей и ищет к каждому индивидуальный подход. Он привлекает их к участию в проектах, конкурсах, акциях. Современный библиотекарь умеет работать на компьютере, осваивая и применяя современные технологии в своей работе. Ведь он связующее звено между пользователем и информацией.
 Поэтому к профессиональным задачам библиотекаря на современном этапе можно отнести:

* Воспитание информационной, правовой культуры, пробуждение интереса к истории России, родного края, то есть патриотического воспитания, проблемам экологии через внедрение комплексных программ в библиотечную деятельность.

* Формирование единого информационного пространства, развитие комфортной информационной среды для детей в библиотеке через освоение и применение современных технологий, приобретение навыков сетевого общения.

* Способствование интеллектуальному и творческому развитию пользователей разных возрастов, приобщение их к основам духовной и художественной культуры через участие в совместной исследовательской и творческой деятельности в вики проектах.

* Ведение целенаправленной работы с пользователями на новом уровне с использованием новых интернет - сервисов.

* Владение навыками использования информационно-коммуникационных технологий. Организация взаимодействия с помощью Сети и мобильных технологий.

* Организация и ведение книжных фондов с учётом изменения читательских потребностей.

*Создание комфортной среды для  проведения  в библиотеке досуговых  мероприятий различной направленности.

*Организация познавательных занятий с детьми в клубах по интересам, созданных в рамках различных программ, работа с дошкольниками и их родителями.

*С целью популяризации своей деятельности – открытость, выход на широкую аудиторию, используя, в том числе и различные СМИ. Участие в семинарах, вебинарах, повышение профессиональных знаний.



Комментариев нет:

Отправить комментарий